ИТ аудит - лучший способ оптимизировать ИТ процессы

EdwardEdward, 08.08.2013 20:57

ИТ аудит

Сегодня Ваша компания стабильно работает и занимает свою нишу в насыщенном бизнес-пространстве. Нет никаких причин для беспокойства относительно прибыльности в текущем квартале. Однако рынок ежедневно предлагает новые ИТ продукты, за которыми внимательно следят Ваши конкуренты, и, будьте уверены, кто-то из них прямо сейчас договаривается о внедрении прогрессивных решений для своего бизнеса. Уже через месяц Ваше благодушие может смениться размышлениями о том, как же быстрее догнать преуспевающего конкурента. Чтобы избавить себя от ненужных хлопот в будущем, Вы можете сделать простую вещь – заказать аудит своей ИТ-инфраструктуры. В этой статье раскрываются подробности того, что такое ИТ-аудит и как он может помочь Вашему бизнесу.

ИТ-аудит – это процедура, которая позволяет выявить наличие потенциальных проблем или неэффективную реализацию тех или иных функций в имеющейся ИТ инфраструктуре компании. Целью проведения аудита является предложение методов оптимизации взаимодействия между различными службами Вашей компании с точки зрения использования имеющихся вычислительных ресурсов. По результатам аудита Вы увидите, насколько эффективно работают специалисты Вашего ИТ-отдела, получите рекомендации относительно модернизации парка компьютерного оборудования и программного обеспечения. В полученных отчетах будет представлен список выявленных проблем и пути их решения.

Существуют три основных направления ИТ-аудита:

  • Полный аудит всей вычислительной инфраструктуры предприятия;
  • Аудит деятельности ИТ-отдела компании;
  • Аудит планируемых ИТ-проектов.

Полный аудит всей вычислительной инфраструктуры предприятия предполагает тщательный анализ того, насколько организация информационных процессов соответствуют бизнес-задачам предприятия. В результате исследований будут обозначены наиболее проблемные места в существующей инфраструктуре и предложены пути решения выявленных проблем.

Аудит рабочих процессов информационного отдела выполняется для того, чтобы произвести независимую оценку качества деятельности ИТ-отдела в соответствии с условиями конкретных бизнес-задач данного предприятия. По результатам такого аудита формируется отчет о возможной оптимизации деятельности ИТ-отдела.

Аудит планируемых ИТ-проектов имеет своей целью всесторонний анализ технического задания и сопутствующей проектной документации проектов. Отчет содержит обоснование сроков, необходимых для реализации проекта, его бюджета, даются рекомендации по минимизации рисков, эффективному использованию требуемых ИТ-ресурсов, а также предлагаются методы контроля качества исполнения проекта.

Практика показывает, что проведение ИТ-аудита позволяет руководителю получить более глубокое понимание того, насколько существующая организация процессов и имеющиеся ресурсы соответствуют поставленным целям в деятельности компании. Устранение обнаруженных недочетов и ликвидация узких мест позволит значительно повысить эффективность работы персонала за счет автоматизации широкого спектра бизнес-процессов.

Хотя проведение аудита ИТ-инфраструктуры предприятия требует определенных затрат, повышение производительности, достигнутое в результате устранения выявленных проблем, позволяет окупить эти затраты в короткий срок. При этом проведение такого аудита требуется далеко не каждый месяц.

Если Вы, как руководитель, чувствуете необходимость проведения ИТ-аудита своей компании, мы с радостью окажем Вам эту услугу. Имея большой опыт проведения аудитов, мы выполним все работы качественно и в оговоренный срок. Вы получите обширные отчеты, в которых освещены малейшие проблемы или несоответствия в организации информационного процесса в Вашей компании. Узкие места в ИТ инфраструктуре не просто упомянуты – в отчете содержатся рекомендации по их устранению. Работы проводятся достаточно деликатно, так что сотрудники Вашей компании не будут отвлекаться от выполнения своих непосредственных задач.

ИТ-аудит, выполненный нашими сотрудниками, заметно улучшил жизнь многих компаний и поднял настроение их руководству!

Также будем рады оказать любую помощь по всем вопросам, которые относятся к эксплуатации, сервисному обслуживанию и настройке компьютеров, ноутбуков и программного обеспечения.

Комментарии: 2

Олег, 14.07.2015 18:01, #1

Вот и мы сотрудничаем с компанией alp. Нам рекомендовали её наши же партнеры. По началу не верилось, что будет удобнее, но по прошествии трёх лет можно с уверенностью сказать, что аутсорсинг в ит - работает!


Edward, 17.07.2015 15:45, #2

Олег, альп наверняка хороший аутсорсер, однако Ваша реклама в виде проставления обратной ссылки здесь ни к чему.


Добавить комментарий

arrow_upward