Почему не виден жесткий диск. 3 основные причины

Как избежать проблем с жестким диском, и что делать, если диск сломался

EdwardEdward, 06.08.2013 18:07

Восстановление данных

Что самое ценное в Вашем компьютере?

На этот вопрос, пожалуй, только заядлый любитель компьютерных игр ответит "процессор" или "видеокарта". Для большинства же самым ценным на компьютере является накопленная годами информация. К сожалению, факторов риска для сохранности важных данных на компьютере немало - это вирусы, скачки напряжения, удары, вибрации, перегрев, заводской брак, старение и, в конце концов, ошибки пользователя.

Удобно, когда есть резервная копия, но когда её нет или она устарела - приходится искать пути восстановления.
Что такое восстановление данных? Восстановление данных это процедура извлечения информации с запоминающего устройства (жесткий диск, флешка и др.), когда она не может быть прочитана обычным способом.

В зависимости от способа восстановления данных различают:

  • Программный способ - восстановление данных без физического вмешательства в устройство накопителя с которого производится восстановление;
  • Программно-аппаратный способ. Этот способ используется при физическом повреждении носителя (жесткого диска, флешки, CD/DVD и т.д.).

Почему происходит повреждение диска или данных на накопителе и жесткий диск часто становится не виден в операционной системе? Можно выделить 3 основные причины:

  • Логические дефекты файловой структуры накопителя (несанкционированное либо случайное форматирование, случайное удаление, воздействие вирусов и т.д.);
  • Неисправность внутренней программы контроллера накопителя (сбой в ПЗУ устройства, физическое повреждение областей, содержащих служебную информацию.);
  • Механическое повреждение накопителя (поломка блока магнитных головок или других блоков жесткого диска, дефекты поверхности магнитной пластины, выход из строя электронных компонентов и т.д.).

Мы настоятельно рекомендуем не пытаться восстановить информацию самостоятельно - часто это резко снижает шансы на успех при последующем обращении в сервисный центр по ремонту компьютерного оборудования. Еще вероятнее плачевный исход при обращении к мастерам-самоучкам - не имея достаточного объёма знаний, опыта, а также оборудования и запасных компонентов, часто полностью оправдывают формулировку "вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия".

Комментарии: 0

Нет комментариев

Добавить комментарий

arrow_upward