Апгрейд ноутбука. 4 компонента, которые можно улучшить

EdwardEdward, 15.08.2013 19:28

Апгрейд ноутбука

Изобретение ноутбука стало ответом на исконный запрос каждого человека – стремление к свободе. Можно захватить с собой весь свой офис и любые компьютерные развлечения, и отправиться на деловую встречу или на природу, продолжая участвовать в делах компании или играть в любимые игры. Именно поэтому ноутбуки и подобные им мобильные устройства получили огромную популярность.

Однако наступает момент, когда верный ноутбук заставляет задуматься. Его возможностей, которыми Вы гордились год или два назад, теперь становится явно недостаточно. Время идёт, новые программы становятся более требовательными к ресурсам, и вот уже места на винчестере не хватает, объём оперативной памяти маловат, мощность процессора уже недостаточна. Некоторые в этот момент узнают новое слово — "апгрейд ноутбука"...

Апгрейд – это замена одних компонентов ноутбука другими, более совершенными. Многие технически сложные устройства подвергаются модернизации без проблем, например, автомобили или настольные компьютеры. А насколько сложно проапгрейдить ноутбук?

В ситуации, когда возможностей ноутбука становится недостаточно, некоторые впервые жалеют, что это не настольный компьютер. Ведь его модернизация является очень простой задачей. Но ноутбук – совсем другое дело.

Давайте подробно рассмотрим особенности модернизации ноутбука.

Комплектующие, которые легко заменяются практически в каждом ноутбуке – это память, жёсткий диск, аккумулятор и процессор. Также в этот список можно добавить привод CD/DVD, однако его замена почти всегда связана с выходом из строя, а не с нехваткой ресурсов. Компонентом, который практически невозможно заменить, является материнская плата ноутбука. Ниже мы привели информация о нюансах замены каждого из упомянутых устройств.

Увеличение оперативной памяти

Первое, с чего традиционно начинают апгрейд владельцы старых ноутбуков – это увеличение объёма оперативной памяти. Это очень простая задача, для решения которой достаточно снять заглушку на задней панели ноутбука и увидеть, имеются ли свободные слоты в секции памяти. Также в документации на ноутбук необходимо выяснить, планки какого максимального объёма он поддерживает – 2 Гб, 4 Гб или 8 Гб. Процесс замены модулей памяти, несмотря на простоту, может отличаться для разных моделей ноутбуков, поэтому нелишним будет получить дополнительную информацию по этому вопросу.

Замена жесткого диска

Замена жёсткого диска ноутбука на диск большей ёмкости также лидирует по частоте обращений в сервисные центры, и чаще всего производится без проблем. Большинство моделей ноутбуков комплектуются винчестером 2.5 дюйма. В этом типоразмере имеется широкий выбор жёстких дисков самого разного объёма. Если же в ноутбуке установлен диск 1.8 дюйма, выбор будет несколько ограничен, да и цены несколько выше. Примите к сведению, что в гнездо для винчестера 2.5 дюйма через специальный переходник можно установить меньший диск 1.8 дюйма, но обратная операция невозможна.

Собираетесь менять жёсткий диск в ноутбуке? Примите к сведению, что существует ещё один важный параметр, который необходимо учитывать – это частота вращения диска. Для ноутбуков используются диски с частотой вращения 4200, 5400 и 7200 оборотов в минуту. Как правило, диск с большей скоростью вращения работает быстрее, но он потребляет больше энергии и выделяет больше тепла, что является критичным в случае установки на ноутбук. В ноутбуках используется максимально плотный монтаж всех узлов. Если в "ноуте" не предусмотрена система достаточного отвода тепла, греющийся винчестер может испортиться или вывести из строя соседние компоненты.

Если Вы собираетесь устанавливать в ноутбук винчестер большей ёмкости с повышением частоты вращения, старайтесь подобрать диск, у которого частота будет отличаться от имеющейся на один шаг.

Также следует учитывать толщину жёсткого накопителя, под которую рассчитан отсек ноутбука. На данный момент производят следующие типоразмеры: 5 мм (например WD Ultra Slim), 7 мм, 9.5 мм (пока еще самый распространённый), 12.5 мм. В гнездо для "толстого" и "тяжёлого" винта можно установить более тонкий, но не наоборот.

В настоящее время имеет смысл обратить пристальное внимание на SSD диски. Установка диска SSD вместо обычного не займет много времени, и даст ощутимый прирост в скорости работы операционной системы, а также сниженное энергопотребление. К тому же цена на SSD накопители практически сравнялась со стоимостью обычных жестких дисков. Если хотите увеличить скорость и продолжительность работы вашего ноутбука – выбирайте накопители SSD.

Замена аккумуляторной батареи

Замена аккумулятора для большинства ноутбуков является штатной операцией, которую может выполнить как любой сервисный центр, так и Вы сами. Нужно лишь выяснить, какой тип аккумулятора подходит для Вашей модели – об этом читайте в документации или на официальном сайте производителя. Как вариант, посмотреть маркировку текущего аккумулятора и поискать его аналог в сети интернет.

Апгрейд процессора

Если замена процессора возможна на вашей модели ноутбука, а это не всегда так, заменить его довольно просто. Учитывайте, что новый процессор должен быть той же серии, что и старый. При этом более производительный процессор потребляет больше энергии и выделяет больше тепла при своей работе, поэтому требует достаточного охлаждения. Кроме того, центральный процессор – одна из наиболее дорогостоящих деталей компьютера.

Апгрейд видеокарты

Отдельно рассмотрим вопрос замены видеокарты в ноутбуке. В большинстве моделей эта операция невозможна, поскольку видеоподсистема интегрирована на материнскую плату. Даже если Ваш ноутбук позволяет отдельно менять видеокарту, будьте готовы к ограниченному выбору и высоким ценам. В некоторых случаях возможно использование внешних видеокарт для ноутбуков, которые решат проблему слабых возможностей старой. Однако таких предложений очень мало, да и платформа Вашего ноутбука должна поддерживать использование такой карты.

В заключение отметим, что апгрейд материнской платы для ноутбука является практически нереальной задачей из-за несоответствия установочных форм, монтажных разъёмов и точек крепления в корпусах разных моделей ноутбуков. Если учесть, что стоимость замены материнской платы в случае выхода из строя текущей, составляет чуть менее половины стоимости ноутбука, говорить об её апгрейде тем более не приходится.

Качественный и эффективный апгрейд ноутбука является реальной задачей. Сотрудники нашей компании помогут Вам оперативно модернизировать практически любой ноутбук. Помимо модернизации мы предлагаем услуги по ремонту ноутбуков – ремонт, установка и настройка различного программного обеспечения, настройка подключений к сети и многое другое.

Комментарии: 18

Александр, 25.11.2015 23:57, #1

здравствуйте. У меня такой вопрос. ноутбук asus k52j проц ай3 видюха gf310m почему все считают что видео карту (чип) нельзя заменить на более мощьную.? ведь видео карта и материнская плата это разные вещи. ну я понимаю что с биосом будет не совместимость и т.д но. биос можно прошить. или припаять новый и все в таком роде. просто хочу сказать что база ноутбука (мат плата.) применяется не только в данном ноуте а и во многих других разной производительностью выше или ниже. вся загвозга знать что нужно заменить вместе с видео картой например что можно перепрошить и т.д тоесть нужны спецы не которые могут тупо припаять и отпаять либо по разьему штекер вытащить, а именно электронники которые знают принцып действия каждой детали. тогда я уверен все получится. вопрос.- Есть ли у вас такие спецы????!


Edward, 27.11.2015 21:34, #2

Александр, у нас нет таких спецов и ресурсов. Над разработкой ноутбука работала целая команда специалистов крупных корпораций. Как Вы правильно заметили, если заменить чип видеокарты на более мощный, придется переписывать BIOS. Кроме того придется:

  • менять "обвязку" той части материнской платы платы, которая отвечает за работы видеокарты
  • скорее всего менять систему охлаждения
Производители не публикуют исходный код BIOS ноутбуков, поэтому нужно будет провести реверс-инжиниринг BIOS Вашего бука, прежде чем внести туда какие-то исправления. К чему я это веду? Как Вы видите, объем работ по замене видеокарты на плате, которая изготовлена под конкретный чип, просто огромен. И стоить эта работа будет как самолет. Вам проще купить несколько новых мощных буков.


Натиг, 24.01.2016 19:37, #3

Здравствуйте. А возможно ли заменить видеокарту на acer aspire 5750g? Она у меня не слабая, но хочется немного помощней. Или например у меня процессор core i5 можно ли заменить ее на i7? И что будет если заменить жесткий диск на SSD? Будут ли какие нибудь неполадки в ноутбуке?


Жмых, 30.11.2021 16:11, #4

а как какать


Растительное масло, 24.01.2022 20:23, #5

Желательно сидя, хотя ты, мелкий сучёныш, можешь и стоя


Анатолий, 20.02.2022 05:39, #6

Сосбственно память не всегда возможно увеличисть объём или быстродействие. Ну потому что скорость шины мб ограничена. Тогда нет смысла... Потому тчо это надо материнку менять. А в ноуте это в принципе невозможно... Она туда прсото тупо не влезет! Процессор апгред тоже не всегда возможен, потому ч то подходящих процов может не быть вобще... Видеокарта не улучшается если там конечно нельзя допаять память. Для более мощной видюхи нуна бедет более мощная система охлаждения что в принципе невозможно без замены материнки. С более мощным процом кстати тоже надо более мощная система охлаждения со всеми вытекающими. Ноутбук вобще проектируется так что из него всё выжимается по максимуму. и потому он практически не апгрейдится. Можно только 2 вещи сделать всегда - поменят ьаккумулятор на более ёмкий если оно вам надо... Потому точ если вы не носите его с собой то смысла в этом нет. Ну и коенчно поменять хард на ССДюху.... Это всегда даёт эффект... Собственно всё..


Анатолий, 20.02.2022 05:45, #7

Хочешь мощный комп выкинь ноут, купи обычный комп. Чего вы все к ноутам пристали? Это компакнтый девас не предназначеный для серьёёзной работы или игр... Если есть игровые ноуты, то это оч компромисное решение... они шумят, греются с ними масса проблем! Аналогичная десктопная версия намного лучше не греется, апгрейдистя как хотите и функциональность у неё намного выше... А ноут это хорошее устройство если надо взять его с собой и что-то там где-то поделать... Понятно?


Николай, 24.05.2022 21:48, #8

Помогло


Обэмка, 18.06.2022 15:24, #9

Жиза


Обэмка, 18.06.2022 15:25, #10

Жиза


Алексей, 06.10.2022 02:28, #11

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: ноутбук ASUS x756u, какой максимальный объём оперативной памяти он поддерживает, и какой ссд можно поставить? Да и в общем - какой апгрейд данного ноутбука я могу сделать. Заранее спасибо!


Чев Челос, 02.11.2022 12:30, #12

у меня леново core i5 , 3гб озу ноутбук года 12, хотелось бы улучшить что нужно заменить ? не для игр новых , для быстрой работы просто


блэндеритка, 13.01.2023 13:14, #13

у миня вапрос такрй значит. Что если я хачу не матринскую карту а отчемскую такое возможно и еще вопрос по механике, если на место видеокарты засунуть пульт от сплитсистемы что то может палучиться, ну там в доту поиграть может получитЬся или тд ну вы меня поняли я думаю, вот такой вопрос, очень быстро жду ответа!!!!!!?? Где ваша групировка быстрого реагирования !!!!????? Она что спит? не ребята так деа не делаются!!!! Сайт 0/10 ждал ответа так и не дождался, а блин вот я затупил немнога я не отправил проста, ну все теперь жду


Владимир, 27.02.2023 00:17, #14

Здравствуйте. У меня ноутбук ASUS K52JV. Подойдет на него процессор Intel Core i7-3540M? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным апгрейдом? Спасибо. Удачи


анатолий, 09.07.2023 20:34, #15

бл скиньте мне на ноут пж а то мой старый греется батарею держит на 1 минуту процессор так как старый не потдерживает норм игры когда я скачал стим и захотел запустить кс у меня ноут чуть не взорвался как снаряд ссср ноут асус к42ж кал кароче полный нужно дофига с ним возни лучше ужу купить новый и не клянчить у бати поиграть на его компе в кс и тд


Константин, 27.07.2023 19:18, #16

Ноутбук Acer Aspire 3 A315-24P-R4VE есть ли возможность сделать его более игровым?


Павел, 23.08.2023 13:03, #17

Можно ли в ноутбук ASUS ZenBook 14 установить другой элемент если его корпус 1,5 см


Александр, 05.12.2023 04:24, #18

Здравствуйте можно ли только увеличить память то тогда компьютер Asus сможет лучше работать?


Добавить комментарий

arrow_upward