Доставка вирусов на дом

Ботнеты - индивидуальный подход к клиенту

EdwardEdward, 08.08.2013 14:20

троян с доставкой

Вы думали когда нибудь о таком способе заражения Вашего компьютера?
О чем это я? Наткнулся недавно на следующую историю.

Один бизнесмен купил себе новый компьютер. Поскольку сам в компьютерах мало соображает - зовет в гости своего родственника-айтишника, чтобы пиратский windows установить, настроить софт, подключить принтер. Родственник приезжает с пачкой дисков, и пока идет установка системы, рассказывает бизнесмену истории про свою айтишную контору. В числе прочих историй выдает такой перл.

Компания, где работает родственник-айтишник, оказывает услуги техподдержки для населения и местных организаций. И вот эта компания, дабы увеличить прибыль и поддерживать связи со старыми клиентами, написала и успешно внедряет клиентам троянскую программу. Этот вирус бездействует у клиента ровно три месяца, а потом выдает на экран страшное сообщение от имени Windows, так и так, караул, все плохо, срочно зовите мастера вирусы лечить. Ожидаемо для компании - установщика трояна, большинство пользователей обращается туда же, где был куплен компьютер или туда, где он последний раз ремонтировался. И вот приезжает компьютерный мастер к бедному клиенту, очень долго с умным видом сидит за клавиатурой и объявляет, что опаснейший вирус с большим трудом изгнан. После этого, как полагается берет свои 500 рублей и, оставляет благодарного пользователя радоваться работающему компьютеру еще на 3 месяца.

Закончив установку и настройку, выпив пива, посмеявшись над хитромудрыми айтишниками и глупыми юзерами, родственники расстаются.

Проходит три месяца. Да-да-да!)

Бизнесмен звонит родственнику и начинает дико орать. "Нахрена ты мне своего трояна поставил?"
Мгновенно прилетает родственник, все исправляет, заглаживает вину совместным принятием лучшего коньяка. Как выяснилось, на работе не осталось ни одного чистого, незараженного дистрибутива windows. Все диски и образы были с корпоративным трояном.

Интересная все же контора, из-за такой мелочи в один миг можно потерять доверие всех клиентов.

Источник этой истории здесь.

Комментарии: 1

John Malcovich, 05.11.2015 06:40, #1

У нас так ребята банкоматы лечат. Спрашиваю, а нормальный кабель слабо припаять? Могём, но у нас тогда работы не будет...
Круг замкнут.


Добавить комментарий

arrow_upward